Defensa por posición NBA: qué concede cada equipo a bases, aleros y pívots

Ratios frente a la media de liga, temporada 2026-27, calculados con los box scores hasta el 29/10.

Read this table in English →

La defensa por posición (DvP) mide cuánto concede un equipo a los rivales de una posición en comparación con la media de la liga. Un ratio de 1,00 es exactamente la media; 1,08 significa que esa defensa concede un 8 % más de esa estadística a esa posición; 0,92, un 8 % menos. PropLab la calcula con todos los box scores de la temporada (jugadores con 5 o más minutos), agrupando por grupo de posición del rival, y la usa en el bloque Enfrentamiento (20 % del score de cada pick).

Por encima de 1,05 = defensa blanda para ese grupo (favorece el Over); por debajo de 0,95 = defensa dura (favorece el Under). Pulsa una cabecera para ordenar; la peor defensa en esa estadística sale primero.

BasesAlerosPívots
ATLAtlanta Hawks110.6104.20.891.001.101.721.451.561.080.901.49
BKNBrooklyn Nets116.7103.41.090.951.011.341.051.641.101.101.20
BOSBoston Celtics108.5100.01.091.191.090.990.951.121.270.991.12
CHACharlotte Hornets109.798.71.031.291.160.960.780.941.611.091.62
CHIChicago Bulls121.7107.41.251.381.211.411.191.141.001.081.25
CLECleveland Cavaliers111.9102.91.091.191.101.361.041.611.431.350.99
DALDallas Mavericks111.6100.31.291.281.241.150.950.991.041.341.51
DENDenver Nuggets112.099.40.941.011.071.310.961.250.971.261.25
DETDetroit Pistons105.598.11.031.000.961.321.261.270.700.930.74
GSWGolden State Warriors117.8101.51.121.151.041.110.951.080.871.041.21
HOUHouston Rockets108.4100.41.261.331.011.320.951.480.761.071.28
INDIndiana Pacers110.8103.31.341.531.101.121.041.031.071.231.47
LACLos Angeles Clippers106.1101.61.171.060.960.910.970.900.931.231.47
LALLos Angeles Lakers112.3100.91.101.100.940.880.830.950.980.871.33
MEMMemphis Grizzlies105.9101.00.900.900.811.211.050.991.261.121.42
MIAMiami Heat116.8103.81.161.331.101.311.091.371.081.121.19
MILMilwaukee Bucks117.4106.01.091.151.301.431.191.401.281.331.14
MINMinnesota Timberwolves102.5102.91.091.151.071.171.061.291.141.051.17
NOPNew Orleans Pelicans114.8103.40.930.821.081.371.351.231.471.471.56
NYKNew York Knicks110.999.01.031.170.961.551.221.540.490.760.89
OKCOklahoma City Thunder106.198.71.061.401.211.121.101.071.171.241.26
ORLOrlando Magic115.2103.11.241.311.331.221.111.031.041.011.16
PHIPhiladelphia 76ers103.3104.01.231.591.180.911.080.881.171.390.81
PHXPhoenix Suns124.598.71.161.261.130.990.660.851.351.581.04
PORPortland Trail Blazers109.9101.31.030.960.701.261.111.371.331.252.07
SACSacramento Kings122.1102.61.191.331.221.351.101.231.031.161.33
SASSan Antonio Spurs108.199.91.161.451.110.870.750.771.181.181.56
TORToronto Raptors97.9104.61.120.991.131.130.951.011.031.371.10
UTAUtah Jazz116.7101.11.131.131.071.270.990.880.901.140.99
WASWashington Wizards114.2101.11.141.091.121.271.310.971.091.191.66

PropLab agrupa por B / A / P (G / F / C) y no por las cinco posiciones: es la granularidad con la que puntúa el modelo, y mantiene cada celda sobre una muestra que significa algo al principio de la temporada. Las rotaciones actuales difuminan igualmente la frontera base/escolta y alero/ala-pívot.

Cómo se construye la tabla

  1. Cada box score de la temporada se cruza con la posición del jugador; su línea cuenta contra el equipo al que se enfrentó, no para el suyo.
  2. Para cada defensa y cada grupo de posición se promedian los puntos, rebotes y asistencias concedidos por partido y se dividen por la media de liga de ese grupo, así el ratio es comparable entre equipos y entre temporadas.
  3. La tabla se recalcula cada mañana con los box scores de la noche anterior. La fecha del título es la del último partido incluido.

Explora más

Preguntas frecuentes

¿Qué es la defensa por posición en la NBA?

Una tabla de cuántos puntos, rebotes y asistencias concede cada defensa a bases, aleros y pívots en relación con la media de la liga. Responde con un número a «¿es un buen enfrentamiento para el prop de mi jugador?».

¿Cómo se lee un ratio de 1,08?

Esa defensa concede un 8 % más de esa estadística a ese grupo de posición que el equipo medio de la NBA. Para un Over de puntos de un base, un ratio alto en Bases/PTS es viento a favor; para un Under, uno bajo.

¿Por qué tres grupos y no cinco posiciones?

Porque es con lo que puntúa el modelo, y porque el desglose en cinco posiciones se queda sin muestra al principio de la temporada y se llena de ruido con las rotaciones sin posiciones de hoy. Tres grupos mantienen cada celda sobre una muestra real.

¿Cada cuánto se actualiza?

Cada mañana, tras ingerir los box scores de la noche anterior. La fecha junto al título es la del último partido incluido.

¿Cómo la usa PropLab?

Es una entrada del bloque Enfrentamiento, que pesa el 20 % del score de cada pick, junto con el ritmo del rival, la protección del aro y los cruces previos. Las páginas de cada pick muestran la lectura del bloque para ese prop.

PropLab es una herramienta de análisis, no un sistema de ganancias garantizadas. Las apuestas deportivas implican riesgo financiero real. Nunca apuestes más de lo que puedas permitirte perder. +18. política de juego responsable.